Anefp aclara dudas sobre el uso de ibuprofeno y paracetamol

La patronal recuerda los aspectos relacionados con indicaciones y estatus legal de estos fármacos
Temas relacionados:
Herramientas
Madrid.
|
14 jun 2019 - 13:30 h
|

Para acabar con las elucubraciones que han surgido en torno a la dispensación sin receta del ibuprofeno de 600 miligramos y del paracetamol de un gramo, la Asociación para el Autocuidado de la Salud (Anefp) busca aclarar todos los aspectos relacionados con las indicaciones y estatus legal (prescripción o no prescripción) de los medicamentos que contienen ibuprofeno y paracetamol, ”que cuentan con un perfil de eficacia y seguridad demostrada a lo largo de los años”, dice.

Así, la asociación asegura que todos los medicamentos a base de ibuprofeno o paracetamol en el mercado han sido aprobados por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps), quien, en función de su composición e indicación, determina el estatus del medicamento como sujeto a prescripción médica o no.

Además, desde la patronal de las compañías de autocuidado especifican que los medicamentos a base de ibuprofeno y paracetamol aprobados por la Aemps como no sujetos a prescripción médica “tienen ajustada su composición e indicación para síntomas leves y moderados, pudiéndose adquirir directamente en la oficina de farmacia sin una receta médica previa”.

Por ello, desde Anefp quieren poner en valor “el consejo activo de todos los profesionales sanitarios, médicos, farmacéuticos y enfermeros, en relación con todos los medicamentos que contienen ibuprofeno y paracetamol, así como con el resto de medicamentos de autocuidado (no sujetos a prescripción médica y destinados a dolencias leves y moderadas)”.

La propia directora general de Cartera Básica de Servicios del SNS y Farmacia, Patricia Lacruz, también quiso zanjar la polémica a través de Twitter. “Lo que precisa receta es porque requiere de indicación médica”, recordaba Lacruz en esta red social, así como que “el ibuprofeno a altas dosis no está exento de riesgos”. De ello ya daba buena cuenta una nota de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios, que en abril de 2015 informó del riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno.

En relación con estas conclusiones, la agencia del medicamento indicaba a los pacientes usuarios de ibuprofeno y dexibuprofeno lo siguiente: “Como con cualquier antiinflamatorio, utilice la dosis más baja que le permita controlar los síntomas durante el menor tiempo posible y siga las instrucciones del prospecto”.

Medicamentos sin receta

Para Luis Santé Serna, jefe de servicio del Hospital Clínico San Carlos de Madrid y especialista de la Unidad de Dolor, es necesario “concienciar a la población de hacer un uso racional del medicamento y la automedicación atendiendo a la molestia que se pueda tener”. Desde su punto de vista, “las dosis ingeridas deben tener relación con la intensidad del dolor que se padece”. De este modo, el experto recuerda que para dolores leves o moderados existen otras alternativas muy eficaces que no requieren receta (medicamentos publicitarios) y que son especialmente indicados para este tipo de molestias.

Así, el especialista aboga por la utilización de dosis menores de Ibuprofeno o paracetamol o de medicamentos publicitarios indicados para aliviar el dolor de intensidad leve a moderado.

Para el laboratorio farmacéutico Pharmex el nuevo mapa del bienestar que se nos presenta “no viene tanto por limitar las diferentes opciones que existen en el mercado, sino por evitar el abuso de analgésicos que requieren receta médica como Ibuprofeno 600 mg y Paracetamol 1gr”. Esto, dicen, “abre un nuevo escenario para los medicamentos sin receta (de también llamados de venta libre) especialmente indicados para liberar de esas pequeñas molestias que suele sufrir la población casi a diario”. Un ejemplo, especifican, puede ser Calmante Vitaminado, una triple combinación única con ácido acetilsalicílico 500 mg, complementada con cafeína y tiamina (Vitamina B1), demostrado eficaz para reducir la fiebre y el dolor.

Twitter
Suplementos y Especiales